secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 10:04
1 мин.

Три страны назвали неправильным подсчёт голосов на «Евровидении»

На международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2022» ошиблись при объявлении результатов голосования из Азербайджана, Грузии, Румынии, сообщили представители этих стран. В этом году помимо членов жюри итоги в прямом эфире подводил представитель Европейского вещательного союза (EBU). В результате по ТВ объявили, что Азербайджан, например, отдал максимальные 12 баллов Великобритании, а не Украине, как это произошло в действительности. Финал «Евровидения» прошёл 14 мая, победила украинская группа Kalush Orchestra.

Три страны назвали неправильным подсчёт голосов на «Евровидении»

Об ошибке с Азербайджаном сообщили в эфире местного телеканала ITV. «Азербайджан отдал 12 баллов Украине, а не Великобритании. Никаких технических неполадок с нашей стороны не было. По данному вопросу ведётся разбирательство, результаты которого будут представлены вниманию широкой общественности», — заявила журналистка.

Аналогичная ситуация произошла с Грузией. Представители страны сообщили, что максимальное количество баллов отдали Украине, а не Великобритании, как об этом объявили в эфире.

Глава румынской делегации Юлиана Марчук рассказала, что её страна поставила высший балл Молдавии, но организаторы отдали его Украине.

Европейский вещательный союз выступил с заявлением. Организация выявила в Грузии и Азербайджане «определённые неправильные схемы голосования», поэтому конечный результат был изменён. Такая же ситуация произошла с голосованием Румынии, Польши, Черногории и Сан-Марино.

Финал «Евровидения-2022» прошёл на арене Pala Olimpico в итальянском Турине в ночь на 15 мая. Украинцы по итогам голосования жюри и зрителей набрали 631 балл.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Eurovision Song Contest