secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 09:47
1 мин.

«Спортмастер» подтвердил крупную утечку данных клиентов

Российская сеть магазинов спортивных товаров «Спортмастер» подтвердила факт утечки данных клиентов. Файл с базой данных зарегистрированных пользователей компании хакеры начали распространять 31 декабря 2022 года. В самой компании заверили, что в открытом доступе нет платёжных данных клиентов, а сама администрация начала внутреннюю проверку и уже уведомила Роскомнадзор об инциденте.

«В распоряжении злоумышленников оказались имена, даты рождения, номера телефонов и адреса электронных почт. По результатам изучения архива подтверждено, что инцидент не затрагивает логины и пароли пользователей, платёжную информацию, а также учётные данные сотрудников», — пояснил ТАСС представитель «Спортмастера». Он добавил, что информация может датироваться 2019 годом.

Компания сейчас проводит собственное расследование и выясняет причины инцидента. По предварительным данным, утечка произошла через одного из подрядчиков компании, который имел доступ к информации.

Пока программисты существенно ограничили доступы, кроме необходимых для работоспособности сервисов компании. О случившемся уже знает Роскомнадзор.

С начала 2022 года в общий доступ попали данные десятков миллионов пользователей разных сервисов из российских компаний. В «Лаборатории Касперского» оценили, что объём сливов достиг более 1,5 млрд записей. Штрафы за эти утечки сейчас составляют от 60 000 до 100 000 рублей.

После таких сливов россиянам обычно начинают активнее звонить мошенники, которые знают о нас уже практически всё. В Минцифры решили изменить ситуацию и строже спрашивать с компаний, которые безалаберно относятся к данным своих клиентов.