secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 16:31
1 мин.

Тиньков отказался считать себя олигархом

Российский предприниматель Олег Тиньков заявил, что не считает себя олигархом. По мнению основателя Тинькофф Банка, олигарх — это тот, кто заработал состояние благодаря связям с государством и «паразитирует» на госконтрактах. Также этим словом можно назвать участников первой и второй волны приватизации, которых в российском списке Forbes, по его оценке, 98%.

Тиньков отказался считать себя олигархом

Предприниматель написал в инстаграме, что всего добился сам, в том числе создал четыре бизнес-проекта и 100 000 новых рабочих мест. «Я и Сергей Галицкий не являемся олигархами, мы заработали деньги с полного нуля! Я не использую никакие связи. Я ни разу не был в Кремле и не встречался ни с какими чиновниками, за исключением главы ЦБ, кто и был моим начальником», — подчеркнул бизнесмен на своей странице.

Тиньков добавил, что многие считают олигархами долларовых миллиардеров, а он уже перестал относиться к их числу. По данным Forbes, в 2021 году его состояние оценивалось в $4,7 млрд, однако 1 марта 2022 года он покинул список — состояние Тинькова на тот момент журнал оценивал в $820 млн.

Бизнесмен отметил, что с Тинькофф Банком его уже ничего не связывает. «Я просто клиент, как и вы. Я пенсионер, который пытается реабилитироваться и борется с лейкемией», — заявил Тиньков. Он подчеркнул, что не занимается бизнесом и ни во что не инвестирует.

Ранее Тиньков рассказал, как проходит процесс выздоровления от лейкемии и возможна ли полная победа над болезнью.

Фото: Instagram olegtinkov