secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 18:17
2 мин.

Театральный фестиваль «Радуга» сменил название из-за запрета пропаганды ЛГБТ

Петербургский театральный фестиваль «Радуга» отказался от этого названия из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Сейчас он официально называется Международным театральным фестивалем Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева. Сайт мероприятия как был, так и остался rainbowfest.spb.ru. Руководитель фестиваля Светлана Лаврецова говорит, что окончательного решения о переименовании пока не принято, там ещё будут советоваться.

«Когда вышел закон о запрете пропаганды ЛГБТ, мы сразу задумались. Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать», — рассказала Лаврецова журналу «Театр».

«С одной стороны, — добавила она, — мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой – это наш бренд. Деньги государство нам выделяет на "Радугу", и театры с нами общаются тоже как с "Радугой". В общем, мы думаем и будем советоваться».

Фестиваль проводится в Петербурге с 2000 года. Его целью называют поиск современной драматургии для молодёжи, а также режиссёров, работающих с новыми театральными формами.

Инициатор закона о запрете ЛГБТ-пропаганды депутат Александр Хинштейн уже заявил, что российские законы «никаким образом не запрещают и не отменяют радугу». Но придётся считать цвета. Если изображается «классическая семицветная радуга», то это не пропаганда, а если пропустить голубой цвет, то это уже нарушение закона.

Парламентарий добавил, что в России работает много предприятий с названием «Радуга» и не нужно их все запрещать.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также смены пола.

Роскомнадзор уже подготовил проект приказа о критериях ЛГБТ-пропаганды в интернете. В список запрещённых в России фильмов, в частности, вошли «Горбатая гора», «Назови меня своим именем», сериалы «Сексуальная жизнь студенток» и «Будет больно». Со всех онлайн-площадок их уже удалили.