secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 19:10
2 мин.

«Таким здесь не место». Педагога уволили из детского сада в Москве за публикацию ужастика

Учительницу московского детсада уволили после публикации её рассказа ужасов «Ася». По крайней мере, так говорит сама девушка. На своей страничке в «ВКонтакте» она поделилась, что проработала в частном детском садике при школе в столице больше года. В итоге руководство учреждения не устроило её увлечение хоррорами, и там, видимо, решили, что с детьми такой человек работать не должен.

«Меня уволили из школы и детского сада, где я проработала больше года, за то, что я позволила себе увлекаться хоррорами и написать рассказ в этом жанре. Точнее, написать, издать и озвучить. Причину увольнения можно свести к заключению: таким здесь не место», — поделилась Елькова.

Тем не менее она попросила своих подписчиков и друзей не начинать травлю руководства детсада и школы. Как минимум, она считает, что негатив может рикошетить в её коллег.

Рассказ «Ася» появился в антологии «Самая страшная книга — 2023» в октябре 2022 года. Составитель сборника Михаил Парфёнов описал произведение как тяжёлую и мрачную историю, которая раскрывает тему преследований, абьюза и травли. Елькова, кстати, администрировала паблик в соцсети, посвящённый фильмам в жанре хоррор.

«Анна в этой ситуации изначально не стала скандалить, а отнеслась с пониманием, пошла навстречу — закрыла доступ к своей странице, начала удалять с неё информацию о своем творчестве. Проявила себя неконфликтным человеком. Но её всё равно "попросили на выход", причём ясно была обозначена причина: вы, мол, не такая, у вас с головой не всё в порядке, вы можете быть опасны для детей», — сказал Парфёнов «Газете.ru».

Ранее «Секрет» рассказывал, как учительницу из Чувашии, над которой издевался сын местного директора Росреестра, вынудили уволиться. В соцсетях начало гулять видео, на котором ученик кадетской школы Георгий Татур преследует на своём авто учительницу географии и обзывает её. Со временем у истории появилось неприятное продолжение.