secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 10:37
2 мин.

Ставшему инвалидом на СВО россиянину отказались давать квартиру. Жить ему негде

Бездомный житель Екатеринбурга получил серьёзные ранения на СВО, а с жильём ему так и не помогли . Виктора Баутина мобилизовали в зону военного конфликта на Украине. Там мужчина получил тяжёлое ранение — врачам пришлось удалить часть черепа и мозга. Сейчас Виктор лежит в реанимации в московском госпитале Бурденко. Его состояние всё ещё стабильно тяжёлое. Но это не единственная проблема мужчины. Он вырос в детском доме, но так и не получил от государства жильё. Его брат-близнец по имени Семён пытается сейчас решить этот вопрос, но все службы отказывают ему, сообщил портал E1.RU.

При этом за травму Виктору выплатили 3 млн рублей от федеральных властей, а ещё 150 000 рублей — от региональных. При первой группе инвалидности положено 500 000, то есть остальные деньги дойдут позже.

Почему братья не получили жильё?

Они росли в детском доме, их мать лишили родительских прав. При этом у женщины есть муниципальная квартира, которой братья могут пользоваться. Именно из-за этой недвижимости они не получили ничего от государства.

Квартира тоже очень проблемная. В ней нет света, стёкол в окнах и сантехники. Кроме братьев и матери, в квартире прописаны две старшие сестры и их дети. То есть вести Виктора после выписки некуда.

Квартира создаёт ещё одну проблему. Дело в том, что, если Витя не придёт в полное сознание, его придётся лишать дееспособности через суд. Ему назначат опекуну.

«Это как с ребёнком: опека, видя, что у меня нет жилья, не сможет назначить опекунство. Боюсь, у меня отберут брата», — сказал его близнец Семён.

Реакция властей

Депутат Госдумы Жанна Рябцева заявила, что местные бизнесмены готовы помочь этой семье — решить жилищную проблему и вопросы по реабилитации.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников СВО. В феврале 2023 года он предложил создать такой фонд для адресной помощи ветеранам спецоперации и родным погибших бойцов. Организация будет называться «Защитники Отечества» и займётся поддержкой в том числе участников боевых действий на Донбассе с 2014 года. Может, Виктор сможет получить деньги из этого фонда.