secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2024, 01:30
1 мин.

Стало известно, сколько нужно делать упражнений во время тренировки

Фитнес-тренер Сунг: в любой тренировке должно быть от трёх до восьми упражнений. Также есть рамки у количества подходов и повторений. При этом не имеет значения, какого результата вы хотите добиться, — сжечь жир или набрать мышечную массу. Подробнее об этом Daily Mail рассказали сертифицированные американские фитнес-тренеры Эрик Сунг и Джордан Смит.

Итак, правильная тренировка, по мнению специалистов, выглядит так:

  • 3–8 упражнений;
  • 3–4 подхода на каждое;
  • по 5–12 повторений.

При этом важно учитывать уровень подготовки. Понятно, что профспортсмену по зубам большие нагрузки. Но новичкам оно не надо — хватит и трёх упражнений.

Смит призвал не допускать перетренированности. Её последствия — боли в мышцах и травмы.

Также фитнес-тренеры дали советы для разных целей тренировки.

Если вы хотите нарастить мышцы, сделайте упор на большее количество подходов, более длительные перерывы между ними, больший вес и меньшее количество повторений.

Если же ваша цель — сжечь жир, делайте больше повторений с более короткими периодами отдыха, меньшими весами и большим количеством упражнений.

Сунг порекомендовал делать комплексные упражнения — для проработки всего тела. Среди них: приседания, становая тяга, выпады назад и подъём гантелей в разных видах.

Спорт, конечно, дело хорошее и очень полезное, но не всегда. Врач общей практики Елена Александрова назвала случаи, когда поход в зал лучше отложить.