secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 13:42
1 мин.

Стало известно, кого Россия хотела отправить на «Евровидение-2022»

На международный песенный конкурс «Евровидение» в 2022 году от России должна была поехать 18-летняя Ярослава Симонова. Об этом сообщило издание Super. Артистка с детства почти лишена зрения, все партии она разучивает на слух. Россию отстранили от участия в «Евровидении» после начала военной операции на Украине. В ответ российские телеканалы отказались быть организаторами конкурса.

Стало известно, кого Россия хотела отправить на «Евровидение-2022»

Российского участника «Евровидения» в этом году должен был выбирать телеканал «Россия-1». По данным издания, там рассматривали несколько кандидатур. Отбор происходил в закрытом формате. В итоге выбор остановился на Симоновой. Решение об этом приняли в феврале.

Ярослава Симонова училась в музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени Чайковского по классу фортепиано. Она стала победительницей четвёртого сезона телепроекта «Синяя птица» на телеканале «Россия-1». Союз музыкальных критиков в 2017 году отметил её званием «Дебют года» в номинации «Джаз/блюз». Особенность юной артистки в том, что у неё очень слабое зрение. Она не может читать ноты с листа, поэтому все партии заучивает наизусть на слух, сообщило издание.

В 2022 году «Евровидение» пройдёт в Италии. Финал запланирован на 14 мая.

После того как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, организатор «Евровидения» — Европейский вещательный союз (EBU) — отстранил Россию от участия в конкурсе. Там отметили, что включение россиян в список конкурсантов нанесёт ущерб репутации шоу.

В ответ российские вещатели отказались сотрудничать с EBU. Об этом объявили ВГТРК, Первый канал и «Радиодом "Останкино"». По их мнению, песенный конкурс всегда был вне политики, но сейчас на него стал оказывать большое влияние Евросоюз.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Ярославы Симоновой