secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 20:03
2 мин.

Россию отстранили от «Евровидения»

Организаторы «Евровидения» заявили, что Россия не примет участия в конкурсе в 2022 году. Причиной такого решения они назвали беспрецедентный кризис на Украине. Как сообщил «Европейский вещательный союз» (EBU), включение россиян в список участников конкурса нанесёт ущерб репутации шоу. При этом EBU назвал себя аполитичной организацией, которая привержена служению обществу.

Россию отстранили от «Евровидения»

«Европейский вещательный союз (EBU) объявляет о том, что российских участников не будет на конкурсе песни "Евровидение" в этом году. <…> Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российских представителей в состав участников нанесёт ущерб репутации шоу», — говорится на официальном сайте «Евровидения».

Отмечается, что EBU провёл широкие консультации со всеми своими членами, прежде чем принять решение о недопуске россиян к конкурсу.

«EBU является аполитичной организацией вещателей, приверженной отстаиванию ценностей служения обществу», — добавили в организации.

Ранее общественная телерадиовещательная корпорация Финляндии (YLE) заявила, что финские музыканты не будут участвовать в «Евровидении», если на конкурс поедут исполнители из России. Аналогичное заявление сделала 24 февраля Швеция.

Как сказал директор отдела креативного контента и медиа YLE Вилле Вилен, корпорация «всегда защищает западную демократию, верховенство закона, свободу слова и человеческое достоинство». По его мнению, Россия эти ценности «атаковала».

В 2022 году «Евровидение» пройдёт в Италии. В 2021 году победу на конкурсе одержала итальянская группа Maneskin. Финал состоится 14 мая на арене Pala Olimpico.

Спецоперация на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Её целью он назвал защиту людей, которые «на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

25 февраля Путин призвал украинских военных «брать власть в свои руки». Украинские власти он назвал «шайкой наркоманов и неонацистов».

Фото: eurovision.tv