secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 13:30
2 мин.

Стало известно, как не объесться на старый Новый год. Примерно так же, как и на обычный

Череда зимних праздников традиционно завершается в России нашим уникальным старым Новым годом. Его отмечают обычно уже не столь пышно, но опасности переесть, если взяться праздновать всерьёз (благо пятница и впереди выходные), ничуть не меньше. Рекомендации о том, как повеселиться, но не перегрузиться, освежили в Роспотребнадзоре.

Прежде всего не стоит увлекаться майонезом, которого много добавляют в традиционные праздничные салаты. Его значительное одномоментное употребление может привести к обострению желчнокаменной болезни, панкреатита, гастрита.

Если нет возможности полностью отказаться от этого соуса, его советуют наполовину разбавить десятипроцентной сметаной и ограничиться одним, максимум двумя салатами. И стоит помнить, что срок хранения таких заправленных салатов очень невелик, это надо учитывать при планировании объёмов приготовленных блюд.

Ещё одним способом не объесться назвали универсальное правило одной тарелки. Если на столе много всего и глаза разбегаются, не стоит отказывать себе в разных блюдах при соблюдении одного условия — всё должно уместиться в одну тарелку, содержимое которой стоит есть в течение всего праздника. И никаких добавок!

Фруктами, напомним, стоит перекусить до праздника или же просто оставить их для красоты. Иначе можно обеспечить себе вздутие живота. А вот свежие овощи, наоборот, обязательны к употреблению. Благодаря большому содержанию клетчатки они снизят аппетит и позволят избежать переедания. Мясо рекомендуется готовить нежирное: телятину, курицу или индейку.

Ну и нелишне будет помнить о необходимости не злоупотреблять алкоголем. А если совсем без него обойтись не получается, то в дополнение к нему нужно пить в течение вечера негазированную воду, чтобы не допускать обезвоживания организма.

Ранее психолог дала россиянам советы по поводу того, когда убирать из дома новогоднюю ёлку.