secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 12:00
1 мин.

Средний чек на фастфуд в России упал. Бургеры подешевели?

«Прайм»: средний чек по фастфуду упал на треть. Согласно данным банка «Русский стандарт», теперь чаще всего граждане России выделяют на бургеры и пиццу примерно по 368 рублей, хотя ещё в прошлом году они шиковали на 540 рублей. Причём чаще всего россияне платили онлайн, число таких покупок увеличилось на 10%. И это ресторанам на руку, ведь, пользуясь СБП, посетители платили гораздо больше — в среднем аж 652 рубля.

По данным аналитиков, больше всего фастфуд ценят москвичи, они стоят на первом месте в рейтинге по популярности такой еды. В среднем за заказ жители столицы тратят 351 рубль. В Санкт-Петербурге, второму городу в топе любителей фастфуда, горожане обычно отдают 320 рублей на картошечку фри.

На третьем месте расположилась Казань — там на хороший фастфуд никаких денег не жалко, поэтому средний чек там в ресторанах быстрого питания колеблется в районе 423 рублей. В Твери фанаты фастфуда готовы отдать чуть меньше — 399 рублей, а в Екатеринбурге средний чек составляет 349 рублей.

В фастфуд-ресторанах чек хотя бы выглядит по-божески в отличие от заведений более высокого класса. Там потраченные суммы иногда вызывают оторопь, зависть и помутнение рассудка. Например, какие-то москвичи хорошо провели вечер в одном из ресторанов, потратив 2 млн и 25 000 рублей. Представляем размер чаевых, доставшихся персоналу, и немножко плачем в душе.