secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 17:18
2 мин.

Составлен список самых стрёмных книжных персонажей

Спрятаться от суровой реальности в воображаемый книжный мир бывает так нужно... А уж если в книгах реальность гораздо более пугающая, то можно отвлечься по полной. Любители почитать в темноте под одеялом с фонариком что-нибудь леденящее кровь рассказали, какие литературные персонажи пугают их больше всего. Получился список самых страшных книжных героев.

Составлен список самых стрёмных книжных персонажей

Оказалось, что страхи меняются с возрастом. В детстве главным поставщиком пугающих образов был классик русской литературы Николай Гоголь.

Персонаж Вий из его одноимённой повести вызывал шок и трепет у большинства опрошенных — 35,4%. Ещё 27,1% пугались другой героини этого же произведения — Панночки.

На третьем месте в рейтинге персонажей, которые пугали нас в детстве, — Дракула. Главный злодей романа Брэма Стокера заставлял понервничать 26,9% юных читателей.

А вот в зрелом возрасте ужас вызывают уже не столько мифические, сколько более приближенные к реальности персонажи.

Третье место в рейтинге занял главный герой романа Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы» Жан-Батист Гренуй. Его назвали 23% опрошенных.

Герой психологического триллера Томаса Харриса «Ганнибал» напугал 34,5% читателей. Поэтому Ганнибал Лектер занял второе место в списке.

Но как мы ни наращиваем с возрастом свою рациональную часть, а страхи на то и страхи, что не всегда поддаются логике. Жуткий клоун Пеннивайз из романа Стивена Кинга «Оно» способен напугать даже стойких взрослых. Его на первое место списка поставили 49,6% респондентов.

Для любителей острых ощущений, готовый зайти дальше чтения книжек, придумали новое развлечение — псевдопохороны. Стоит это, конечно, побольше книги даже в хорошем переплёте. Зато за эти деньги вас положат в гроб, проводят со всеми ритуалами согласно вашей вере и даже временно закопают в могиле. Это вообще законно? — спросите вы. Ответ — здесь.

Фото: Pxhere, CC0