secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 18:34
2 мин.

Россиянам предложили умереть понарошку за большие деньги. Говорят, помогает бороться с выгоранием

Избавить от всех проблем может, наверное, только смерть. Убедиться в этом на собственной шкуре россиянам предложили авторы необычного ритуала — псевдопогребения. Умирать для него не придётся, а вот все остальные атрибуты похорон будут. «Покойного» положат в гроб, проводят со всеми ритуалами согласно его вере и даже закопают в могиле. Юрист рассказал «Секрету», что ничего незаконного в таком развлечении нет.

Россиянам предложили умереть понарошку за большие деньги. Говорят, помогает бороться с выгоранием

Всё это не забавы ради, а чтобы бороться с выгоранием. Если жизнь вам в последнее время не особо мила, можно почувствовать, каково это — быть «по ту сторону».

Полежать в гробу под землёй, где тебя никто не видит и не слышит, можно от 20 минут до часа. За это время «покойный», по задумке авторов идеи, должен «переосознать жизнь и полюбить её, понять свою миссию и раскрыть свой потенциал». Видимо, если перестанет орать от ужаса.

Но уж если получится не словить приступ клаустрофобии, после такой процедуры, как заверяют организаторы, могут открыться «новые таланты, экстрасенсорные способности или настигнут успехи в бизнесе».

Стоит такое удовольствие — 2 млн рублей, включая гроб, который обещают оставить законному владельцу. Он ему точно когда-нибудь понадобится снова.

С точки зрения закона ничего предосудительного в таком развлечении нет, если организаторы, конечно, обеспечивают безопасность временно усопшего, объяснил «Секрету» адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов. В общем-то всё, что мы ни делаем (сообщаем кому-то данные банковской карты или прыгаем с парашютом), мы делаем на свой страх и риск. Псевдопохороны не исключение.

«Если представить, что есть некие стандарты безопасности в этом бизнесе, я не вижу причин запрещать это. Если жизни человека в итоге ничего не угрожает, если это полный фейк, его поднимут с небольшой глубины и он не имеет никакой физической возможности задохнуться, то обвинить людей, которые продают такой интертейнмент, не в чем», — сказал юрист.

Если же в процессе псевдопохорон что-то пойдёт не так, организаторов привлекут к ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это «универсальная статья» в российском законодательстве для подобных случаев.

Выгорание — действительно серьёзная проблема нашего времени. Недавние исследования показали, что половина сотрудников продолжают эмоционально выгорать на работе из-за зацикленных на продуктивности топ-менеджерах. Хотя и управленцы сами не лучше — половина из них на грани отчаяния.

Но, может, не торопиться себя хоронить и для начала записаться к психологу?

Фото: Unsplash, Unsplash License