secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 08:35
1 мин.

Сложно дунуть что ли? Водителям объяснили, почему не надо отказываться от проверки на алкоголь

Иногда особо дотошные гаишники предлагают водителям «дунуть в трубочку», чтобы удостовериться, что те сели за руль трезвыми. Строить из себя оскорблённую невинность, даже если вы не пили ни капли спиртного, в такой ситуации не стоит. Прямой отказ пройти медосвидетельствование будет автоматически означать, что вы нетрезвы, заявил автоэксперт Михаил Колодочкин.

Не стоит хамить дорожному инспектору и качать права. В этом случае он может заставить пройти алкотестер просто из принципа. При этом отказ всё равно попадёт в протокол, это приравняют к положительному результату теста и могут отобрать права.

А вот если грамотно выстроить диалог с сотрудником ГИБДД, дополнительных процедур можно избежать. Главное — вести себя максимально спокойно и объяснить, что вы не брали в рот ни капли спиртного, посоветовал эксперт.

«Можно сказать, что ни у вас, ни у сотрудника ГИБДД времени, наверное, нет; что вы совершенно не пьёте, но если так нужно, то готовы пройти освидетельствование», — сказал он.

Иногда прибор может ошибочно показать положительный результат. Если вы уверены, что не употребляли алкоголь, нужно идти до последнего: отправляйтесь в специальное учреждение, где вам сделают анализы и подтвердят ложноположительный результат теста, заключил эксперт.

Кстати, пытаться убедить гаишника, что вы пили не алкоголь, а кефир, не стоит. Слухи о том, что алкотестеры реагируют на кисломолочный напиток — миф. А вот на некоторые другие напитки и даже лекарства они и правда могут сработать. С чем нужно быть осторожнее за рулём, рассказал врач-нарколог.