secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 11:55
2 мин.

Скончался голливудский актёр, чья карьера закончилась после обвинений в убийстве жены

The Hollywood Reporter: 89-летний актёр Роберт Блейк умер из-за проблем с сердцем. Жизнь голливудской звезды на всем её протяжении больше напоминала драму, но закончилось всё спокойно — в кругу семьи. Артист скончался в собственном доме в Лос-Анджелесе из-за больного сердца. Рядом с Блейком находилась племянница Норин Остин.

Роберта Блейка с самого детства преследовали неприятности. Ему пришлось пережить домашнее и сексуализированное насилие, его запирали в шкафу и заставляли есть с пола. Однако ему повезло вырваться в Голливуд, где в 1940-х он появился в комедийных короткометражках «Наша банда».

Дальше ему удалось поработать с такими мэтрами, как писатель Трумен Капоте и режиссёр Дэвид Линч. Больше всего он запомнился по роли Перри Смита, преступника из «Хладнокровного убийства», и детектива Тони Баретты из одноимённого сериала. Блейк даже получил премии «Эмми» и «Золотой глобус». И личную жизнь ему, кажется, удалось наладить, по крайней мере, он так думал какое-то время.

Только оказалось, что его супруга Бонни Ли Бэкли — та ещё мошенница. Она пряталась под сотнями псевдонимов, крутила мужчинами и обманывала их. Блейк стал для неё одиннадцатым мужем. Актёр женился на ней, сделав тест на ДНК и установив, что их общая дочь — действительно от него. Но спустя полгода после свадьбы, в мае 2001 года, Бонни застрелили в машине, пока Блейк отлучился в ресторан — он забыл там револьвер.

Мужчину тут же обвинили в убийстве, и его карьера в Голливуде мгновенно закончилась. Разбирательство шло 4 года, один из которых актёр даже отсидел. Но потом присяжные решили, что Блейк не убивал жену и не подговаривал своего бывшего дублёра сделать это за него.

Однако Блейка обязали выплатить $30 млн четырём детям Бонни от других мужчин, из-за чего он обанкротился и больше никогда не снимался. Его последним фильмом стала работа Дэвида Линча «Шоссе в никуда» 1997 года.

В конце февраля российская театральная сцена тоже испытала потрясение — умерла ведущая актриса театра имени Гоголя народная артистка России Светлана Брагарник. Она работала в этом театре с 1972 года. А перед этим скончался один из старейших актёров «Ленкома» — заслуженный артист РСФСР Борис Чунаев.