secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 16:10
2 мин.

Сколько россиянам хватает, чтобы свести концы с концами? Отвечает Росстат

Росстат: россиянам для выживания требуется минимум 67 530 рублей в месяц. Об этом рассказали 60 000 семей по всей стране, которые опросило ведомство. По их подсчётам, эта сумма необходима, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Каждый называл свою цифру, ведомство представило усреднённый вариант. А на то, что есть, опрошенные особо не шикуют. Каждый второй не готов к непредвиденным тратам, а некоторым не хватает денег даже на одежду или покупку фруктов.

Судя по результатам опроса, россияне в основном себя считают не очень богатыми и местами даже весьма бедными. Всего 26% уверены, что им хватает денег на жизнь, а вот уже 38% побаиваются, что им на что-то да не хватит.

Почти половина опрошенных уверены, что неожиданную трату они совершенно точно не потянут, а 45% годами не могут заменить простую мебель в доме. Каждый четвёртый не в состоянии обеспечить всех членов семьи подходящей к сезону обувью, а 16% не могут покупать фрукты круглый год, даже сезонные.

По предположению россиян, для минимально достойной жизни им нужно получать в месяц на семью 67 530 рублей, хотя 2 года назад сумма была скромнее — всего 61 000 рублей.

Многие эксперты не считают опрос каким-то значимым исследованием — он же довольно субъективный, поэтому не может показывать реальную экономическую обстановку. А другие специалисты, наоборот, уверены, что именно такая оценка и показывает настоящее положение, потому что учитывает те бытовые моменты, до каких не каждый экономист додумается, сообщили «Ведомости».

Но что же на самом деле? Неужели россияне действительно такие нищие? Оказалось, что бедность в России сейчас находится на историческом минимуме — за год россиян с доходом выше среднего прибавилось на 9,4 млн. Это действительно так, но вовсе не потому, что зарплаты выросли. Причина в социальной поддержке, потому что в доходы россиян вносили всё — и зарплаты, и пенсии, и стипендии, и другие льготы, выплаты и субсидии.