secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 12:09
3 мин.

Россиян с доходом выше среднего стало на 10 млн больше. В чём подвох?

FinExpertiza: в 2022 году россиян с доходами выше среднего стало на 9,4 млн больше. Это следует из исследования, с которым ознакомились «Известия». Число россиян с доходами от 45 000 рублей (а это и считается «выше среднего») составило 53,1 млн человек. А ещё аналитики выяснили, что в России неравенство сократилось до самого низкого уровня по сравнению с 2021 годом. Как же так вышло и нет ли в подсчётах какого-то подвоха? Если коротко, секрет победы над бедностью кроется в соцвыплатах.

Как выросли доходы россиян

FinExpertiza подсчитала, что в 2022 году средний доход россиян составлял 44 940 рублей в месяц. Сюда включили всё: зарплату, пенсии, пособия, стипендии и все остальные соцнадбавки, а также дивиденды по вкладам.

При этом в 2021 году больше 45 000 зарабатывали 43,8 млн россиян. А в 2022-м число людей с такими доходами увеличилось сразу на 9,4 млн, выяснили аналитики. Больше всего россиян с заработком выше 45 000 живёт на Чукотке — 37 400 человек (78%). Меньше всего — в Ингушетии: 4,4%, или 22 700 человек.

За счёт чего подскочили доходы

Глава FinExpertiza Елена Трубникова объяснила, что всё дело в увеличении социальных выплат и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Возьмём для примера последний показатель.

В 2022 году поднимали дважды. С 1 января его увеличили на 8,6%, до 13 890 рублей. А с 1 июня — ещё на 10%, до 15 279 рублей в месяц. Правительство отмечало, что повышение отразится на зарплатах примерно 4 млн работников.

Одновременно в стране подняли и прожиточный минимум на 10%. В среднем по России он составил 13 919 рублей.

Что касается пенсий, то в 2022 году в общей сложности страховая пенсия по старости возросла на 19,5%, в среднем до 19 500 рублей. Кроме того, стало больше получателей пособия на ребёнка: его распространили на полные семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет с доходами менее одного прожиточного минимума.

«За счёт этого уровень бедности опустился до исторического минимума, а неравенство сократилось», — объяснила президент FinExpertiza.

Бедность в России

Данные Росстата подтверждают: в 2022-м уровень бедности в России оказался рекордно низким с 1992 года. За чертой бедности находились 10,5% россиян. В переводе на реальные цифры это около 15,3 млн человек.

Росстат тоже отмечал, что бедности во многом стало меньше из-за роста социальных выплат. Только на детишек за 2022-й потратили более 1 трлн рублей.

Есть ли подвох в подсчётах

Выходит, что на фоне пандемии и масштабных санкций Запада россияне стали больше зарабатывать? Формально да. Но резидент экспертного клуба Центра стратегических разработок Светлана Краснова считает результаты исследования неоднозначными.

По её словам, рост доходов можно назвать хорошей тенденцией в том случае, если он:

  • связан с развитием рынка;
  • позволяет людям расширить свои потребительские возможности.

Проще говоря, рост доходов нужно учитывать и с ростом цен. Ведь какой прок в увеличении зарплаты, если всё стремительно дорожает. Ты как не мог себе позволить купить, к примеру, машину, так и после повышения зарплаты не можешь накопить на неё.

С этим связан в том числе феномен «ловушки бедности». Малоимущие не в состоянии откладывать деньги или покупать ненужные предметы роскоши. У них всё уходит на еду, одежду и другие базовые потребности. Не хватает ресурсов, чтобы хоть немного улучшить свой уровень жизни. А из-за плохого уровня жизни нет возможности пополнить ресурсы.

Тот же Росстат отмечал, что, хоть номинальный доход россиян в 2022 году вырос, реальные доходы населения снизились — просто всё съела инфляция.

В 2023 году россиянам также увеличивают социальные выплаты. К примеру, с 1 июня повысили выплаты жителям осаждённого Сталинграда и социальным пенсионерам. Подробнее о том, кого ещё ждут приятные денежные бонусы, мы рассказывали здесь.