secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2023, 06:00
2 мин.

Сколько дней должен длиться отпуск, чтобы нормально отдохнуть? Отвечает врач

Терапевт Чернышова посоветовала брать отпуск на 3 недели, чтобы хорошо отдохнуть. Сейчас как раз разгар отпускного сезона — многие катят на моря и на дачи, чтобы ненадолго забыть о работе и восстановить силы, погрузившись в свой личный дзен. О том, почему нельзя долго обходиться без отпуска и как нужно правильно отдыхать, врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала «Вечерней Москве».

Почему нельзя работать без отпусков

Как объяснила специалист, всем людям нужно периодически отдыхать, иначе велик риск переутомиться. От обычного утомления такое состояние отличается тем, что человек не успевает восполнить силы к новому витку рабочих будней. Таким людям нужно срочно брать отпуск и усердно отдыхать, а то и курс определённых лекарств пропить.

Среди возможных последствий переутомления можно обозначить:

  • появление настойчивого желания уволиться;
  • развитие различных заболеваний — от проблем с поясницей до язвы и всяких хронических болячек.

Так что, когда медики говорят, что отдыхать — важно, то это не просто слова.

Сколько дней должен длиться отпуск

По словам Надежды Чернышовой, наиболее приемлемую продолжительность отпуска выявили американские исследователи: это 3 недели. Именно столько нужно организму, чтобы полностью перезагрузиться и подготовиться к новому рабочему циклу.

Так что когда жители Советского Союза отправлялись на трёхнедельный отдых в санатории — они всё делали правильно.

Как отдохнуть максимально эффективно

Нужно понимать, что все люди по-разному понимают суть отдыха, и многое зависит от темперамента.

Например, холерики быстро придут в себя, если будут много двигаться и заниматься спортом. Таким товарищам будто доктор прописал отправляться в походы и сплавляться по горным речкам.

В то же время сангвиники лучше всего отдыхают, если испытывают новые эмоции и впечатления. Им важно узнавать что-то новое и радоваться происходящему, поэтому их выбор — интересные экскурсии или, например, поездка в живописное природное место.

Ну а более флегматичным персонам многого не надо. Таким людям достаточно прилечь на пляже с книжкой, и они отлично подзарядятся.

Почему не нужно вестись на желание уволиться

Как уже говорилось, долгое отсутствие отпуска может вылиться в стойкое желание свалить с работы и больше никогда на неё не возвращаться. Но ещё такие мысли появляются и после длительного отдыха.

Как объясняла психолог Наталья Наумова, в этом случае человек может просто лениться: у него не перенастроилось эмоциональное состояние, и он хочет продолжить отдыхать. Можно устроить себе увлекательные выходные и ненадолго отказаться от вредных привычек, и лень отступит. Если не помогло — обратитесь к психологу.