secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 17:47
1 мин.

Россиянку оштрафовали за чехол телефона с рисунком конопли

Жительница Новгородской области София Андреева получила штраф за пропаганду наркотиков из-за рисунка на чехле её смартфона. За демонстрацию «стилизованного графического изображения листа растения конопля» россиянке пришлось заплатить 4000 рублей. Она полностью признала свою вину. При этом сам чехол у девушки забирать не стали.

Россиянку оштрафовали за чехол телефона с рисунком конопли

Информация о деле Андреевой опубликована в картотеке Чудовского районного суда. В документах говорится, что девушка заказала чёрный чехол с мультипликационным изображением листа конопли на одном из интернет-сайтов. Ей понравился рисунок, к тому же она поддерживает идею о легализации марихуаны.

Привлечённые эксперты — доктор сельскохозяйственных наук и клинический психолог — пришли к выводу, что изображение листа чётко ассоциируется с коноплёй и наркотическими веществами, которые из неё добывают. Этот рисунок — не свойство чехла, а визуальный стимул, который влияет на психику и мотивирует определённые категории населения употреблять наркотики, посчитали исследователи.

Ранее уроженке Малайзии Ан Пуи Чонг и её дочери Сан Ян Мелани Лим пришлось четыре месяца просидеть в австралийской тюрьме из-за ошибки полицейских. Они нашли в багаже упаковки желтоватого порошка и решили, что женщины пытаются ввезти в страну наркотики. На самом деле мать и дочь везли с собой 25 кг имбирного чая. Они хотели продать его как средство от боли во время менструации.

Фото: Unsplash, Unsplash License