secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 16:40
1 мин.

Россиянина с пулей в ноге решили вернуть в зону СВО. Он упёрся и попал в бюрократический ад

Пострадавшего в зоне СВО свердловчанина пытаются вернуть на фронт с пулей в ноге. История с 26-летним Александром тянется с марта. В том месяце мужчина и его сослуживцы попали под обстрел. Солдат выжил, но схлопотал пулю калибра 7,62 мм, которая застряла у него в ноге, после чего его увезли в ростовский госпиталь и началась адская бюрократическая чехарда, о которой боец рассказал E1.ru.

Странности начались ещё в Ростове, где больница якобы потеряла справку, необходимую для того, чтобы Александр получил выплату за ранение. А деньги-то немаленькие — 3 млн рублей. Повезло, что сохранилась копия, и средства мужчине всё-таки выплатили, правда, только через месяц.

Затем свердловчанин оказался в Петербурге, где его лечили в… кожно-венерологическом отделении. Врачи порядком удивились такому пациенту, но помогали ему как могли: перевязками и промываниями.

Потом военнослужащего вызвали на военно-врачебную комиссию, где Александру, с его слов, уже составили заключение о лёгком ранении, и поставили мужчину перед выбором: либо 3 недели в санатории, либо сразу обратно на Украину. Парень выбрал первый вариант.

Отдохнув, мужчина пришёл на ещё одну комиссию — в родном Екатеринбурге. Перед этим он обследовался в частной клинике, где у него, помимо пули в ноге, нашли ещё кучу болячек, которые могут помешать участию в боевых действиях. Однако, утверждает Александр, его обвинили в том, что он хочет откосить.

В итоге парень обратился к юристу и требует, чтобы его перед отправкой на фронт вылечили и извлекли наконец из ноги злосчастную пулю, которая там торчит уже больше месяца. Ну и страховые выплатили, конечно.

Ранее в Новосибирске состоялся суд над мужчиной, который дезертировал из армии. Он получил 5 лет колонии.