secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 10:50
1 мин.

Сбежавшему от мобилизации россиянину дали 5 лет тюрьмы

«Коммерсант»: дезертиру из Новосибирска дали 5 лет колонии общего режима. 25-летнего Владимира Константинова призвали осенью 2022 года, но он решил не участвовать в спецоперации и сбежал прямо из учебного палаточного лагеря в Новосибирске. Он вернулся домой к маме, но потом всё-таки сдался властям. Обвинение просило 5,5 года строго режима, но суд вынес более мягкий приговор.

Как стало известно во время расследования, Константинов проходил срочную службу в 2016–2017 годах в Приморье, поэтому его и мобилизовали в первую очередь. Сперва рядовой-стрелок отправился в палаточный лагерь недалеко от Новосибирского высшего войскового командного училища в Академгородке, а потом и к маме. Он просто перемахнул через забор и взял такси до дома.

Это произошло в конце декабря 2022 года. Парень некоторое время жил с мамой, он помогал по дому и следить за четырьмя братьями и сёстрами. Но потом следователь с ним побеседовал по телефону, и Константинов пришёл с повинной. Он сознался в дезертирстве, заявив, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт».

Обвинение запросило парню 5,5 года строгого режима (по этой статье можно получить до 15 лет строгача), а защита просила условный срок. В итоге суд учёл явку с повинной, признание вины и отсутствие каких-либо других преступлений на совести парня. Ему дали 5 лет общего режима.

В Новосибирске суд явно пожалел уклониста, потому что другому дезертиру из Читы впаяли очень серьёзный срок — 7 лет строгого режима. Роман Евдокимов сбежал из воинской части в ноябре 2022 года, но уже спустя 2 месяца его поймали.