secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 12:35
2 мин.

Россиянин умер на морозе в ожидании скорой. Все машины были заняты

В российских регионах до сих пор есть большие проблемы со здравоохранением. Особенно хорошо это показал коронавирус — скорых постоянно не хватало, палат в больницах тоже. В этот раз ужасающая трагедия произошла в Башкирии. 60-летнему мужчине стало плохо с сердцем на улице, он попросил прохожих вызвать ему скорую, но так её и не дождался — замёрз на улице. На минуточку, в Белорецке, где случилась трагедия, было минус 25 градусов.

Очевидцы рассказали, что скорой не было даже через 45 минут.

«Мужчина стонал и просил поскорее вызвать неотложку, люди, которые были рядом, звонили на 112, но там говорили, что машин нет, спустя 30 мин мужчине стало совсем плохо. На улице стоял мороз -24°. Он лежал на земле и уже начал хрипеть, спустя 45 минут скорая так и не приехала», — рассказали свидетели в соцсетях.

В 2021 году в Белорецке проживало 64 525 человек. Каждый день в городе работают 7 скорых. Несмотря на то что население города падает, такое число машин всё равно критически небольшое. В пресс-службе Минздрава Башкирии заявили, что на момент вызова все машины были заняты.

«Вызов поступил в 13:44, передали его в 14:04, на место машина прибыла в 14:10. Первая освободившаяся бригада после завершения вызова приехала на место (спустя 26 минут). На момент приезда мужчина 60 лет был мёртв‎», — рассказали в ведомстве. И кому же верить?

Белорецкая межрайонная прокуратура уже начала проверку инцидента и работы скорой помощи. Возможно, они возбудят уголовное дело, но жизнь человека это не вернёт. Может, сохранит будущих пациентов.

В комментариях под новостью белоречане рассказали, что в городе уже давно есть проблема со скорыми. Их не хватает, а большинство из них уже долгое время не обновлялись.

Ранее в городе Белове Кемеровской области инвалид насмерть замёрз в собственном доме из-за нехватки денег на уголь. Мужчина стал инвалидом год назад, после инсульта. Тогда он начал получать пенсию в размере 8000 рублей. Родственники с ним не общались, а денег толком ни на что не хватало.