secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 13:27
1 мин.

Россияне решили сэкономить на подарках учителям

Россияне не хотят тратиться на подарки ко Дню учителя, который отмечается 5 октября. В среднем презент классному руководителю обойдётся этой осенью в 3000 рублей, это на 200 рублей меньше, чем год назад. Больше всего готовы потратить в Москве — по результатам опроса родителей школьников, там педагога отблагодарят на 3500 рублей. В 2021 году в столице готовы были выложить за подарок на 500 рублей больше.

Россияне решили сэкономить на подарках учителям

Наиболее стабильная ситуация в Петербурге — там, как и год назад, планируют потратить на поздравление по 3000 рублей от класса. В остальных регионах, участвовавших в исследовании, расходы на подарки снижаются. Например, в Омске, Уфе и Волгограде собрать планируют только по 2000 на педагога.

38% опрошенных решили не искать сложных путей и подарить учителю цветы. В тройке наиболее популярных вариантов оказались также подарочные сертификаты (11%) и конфеты, а также чайные или кофейные наборы (9%). Деньги в конверте и микроволновки дарить классным своих детей особо никто не планирует.

Стоит отметить, что в 2021 году траты, напротив, росли ударными темпами. По сравнению с результатами предыдущего исследования цена подарка прибавила сразу 20%.

Ранее стало известно, что детям мобилизованных жителей Ханты-Мансийского округа выплатят по 100 000 рублей на учёбу в вузах и техникумах. Потратить деньги можно будет на дорогу, учебники, ноутбуки и другие вещи.

Фото: Pxhere, CC0.