secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 12:32
1 мин.

Россияне рассказали, в каком веке им хотелось бы жить. Великолепный не в счёт

ВЦИОМ: почти треть россиян хотели бы оказаться в XX веке. То есть если бы они могли воспользоваться машиной времени, то непременно вернулись бы в эпоху, когда и эскимо было слаще, и пиво не разбавляли. Вероятно, спасибо можно сказать сильному ностальгическому чувству тех людей, кто ещё застал это время, — а таких ещё немало. Причём каждый пятый хотел бы переместиться в XX век в целом, а малая часть пожелала попасть именно во времена Советского Союза.

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. В XIX век хотели бы переместиться 16% респондентов, в XVIII век — 12%. Отправиться в более ранний исторический период желают немногие опрошенные. Каждый пятый вообще затруднился с выбором эпохи.

Лишь 3% россиян захотели побывать в будущем. И лишь десятая часть хотела бы оставаться в нашем времени — в XXI веке.

При вопросе, с какими российскими выдающимися деятелями прошлого им хотелось бы пообщаться, почти одинаковое число опрошенных выбрало Петра I и Иосифа Сталина. Женщины чаще, чем мужчины, хотели бы поболтать с Екатериной II. Молодые люди 18–24 лет проявляли интерес к личности Владимира Ленина.

Опции выбрать «Великолепный век» в опросе почему-то не было.

В целом неудивительно, что люди задумываются о том, что было бы, если б они жили в другое время. 2022 год сильно изменил жизнь практически всех россиян — военные действия на Украине, отъезд россиян за границу, санкции и уход многих иностранных компаний. Казалось бы, всё это должно подпортить жизнь населения, но, по данным ВЦИОМа, случился обратный эффект.