secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 13:21
1 мин.

Россияне принялись скупать сахар и тушёнку. Виновата мобилизация?

В России резко выросли продажи консервов и других товаров длительного хранения. Подскочил спрос на сахар, тушёнку, рис. Какие причины на этот раз? С одной стороны, по словам экспертов, покупатели традиционно покупают продукты про запас, чтобы как-то защититься от роста цен. С другой — ажиотаж связан с мобилизацией. Мужчины собирают продовольствие в дорогу.

Россияне принялись скупать сахар и тушёнку. Виновата мобилизация?

Продажи сахара за первые 2 недели мобилизации подскочили на 70%, тушёнки и мясных консервов — на 58%. Похожая ситуация с рисом и другими продуктами.

При этом торговые сети проблем пока не видят. А действительно, какие проблемы, продажи-то растут? В Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что в конце сентября действительно вырос спрос на консервы и бакалею, но сейчас всё стабилизировалось. Но если что, у магазинов имеются значительные запасы.

Некоторые продавцы всё-таки отмечают необычность ситуации. Во «Вкусвилле» обратили внимание, что тушёнки стало продаваться чуть ли не в два раза больше, а перловки с говядиной — в полтора. У компании «Диетическое мясо» появились клиенты, которые «активно собирают гуманитарную помощь и отправляют участникам СВО».

В исследовательской компании NTech считают, что нынешний спрос можно назвать повышенным, но не ажиотажным. До масштабов первых месяцев спецоперации он не дотягивает. В целом эксперты ожидают, что закупки сахара, консервов, риса и макарон вскоре придут в норму.

Напомним, в феврале и марте продуктовый ажиотаж доходил до того, что торговые сети вводили лимиты на товары первой необходимости. А на тех, кому удавалось прикупить дефицитного сахара, даже нападали преступники.

Фото: Pxhere, CC0