secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 17:18
2 мин.

Россияне стали массово продавать жильё в новостройках. В чём подвох

«Известия»: в России подскочили продажи квартир в домах, построенных после 2020 года. Если захочется сейчас приобрести квартиру, то выбор, скорее всего, падёт на вторичку, но очень новую — в новостройках. Здесь и к гадалке не ходи, причина понятная — квартира вполне свежая, ремонт не бабушкин и даже мебель есть, а цена — гораздо ниже чем у застройщика. Но разве такая корова не нужна самому?

Эксперты по рынку недвижимости объяснили, что за ситуация сложилась в России. Ещё несколько лет назад россияне кинулись покупать квартиры в новостройках, во многом — для себя, а во многом и в качестве вклада и свинки-копилки. Времена были неспокойные — пандемия, бизнесы закрывались, людей увольняли или отправляли в отпуск за свой счёт, а застройщики предлагали приятные скидки, только купите.

И вот теперь эти квартиры появились на рынке, потому что своей цели хозяева добились или потому что нужда прижала. Такие квартиры в приятном состоянии, с уже сделанным ремонтом и купленной мебелью, а ценник там ниже голого предложения от застройщика местами даже на 40%. И при такой колоссальной разнице понятно, кого выберет простой россиянин.

К тому же активизировалась и социальная программа, предлагая молодым семьям льготную ипотеку и различные плюшки, поэтому они и стали подыскивать себе жильё побольше, а стартовые квартиры — продавать для расширения.

Так что никакого секрета нет и подвоха тоже, но каково теперь рынку недвижимости и что его ждёт? Россияне продолжат предлагать дешёвые вторичные квартиры и оставаться в выигрыше, пока застройщик будет сосать лапу.

Однако в ближайшие пару лет картина сравняется, считает экономист Артем Савостицкий. Застройщик сперва снизит предложение, а потом и цены. Они уже, кстати, начали ползти с марта 2023 года, когда спрос критично просел. Продавцы вторички будут поднимать стоимость и терять предложение — запасы-то у россиян не резиновые.

Тем более что у многих россиян как не было денег, так и не нет — количество ипотек на максимальный срок (на 30 лет) выросло почти в два раза, до 40%.

Если теперь тоже захотелось запрыгнуть в последний вагон и прикупить квартиру на вторичке, продав свою, то сперва посидите и хорошенько подумайте. Риелторы говорят, что это самая частая сделка, но и самая сложная. В ней полно подводных камней, и по коварству они не уступают айсбергу, который потопил «Титаник». Подробнее о них можно почитать вот здесь.