secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 20:47
1 мин.

Россияне имеют полное право снимать фото и видео в магазинах. Роспотребнадзор подтвердил

Роспотребнадзор: покупатели имеют право на съёмку в магазинах. С развитием социальных сетей и мессенджеров многие покупатели достают телефоны и начинают снимать в магазине ценники, товары, а иногда сотрудников в торговых центрах. Так граждане могут проинформировать знакомых о стоимости вещей, поделиться впечатлениями от шопинга, уточнить, какой именно товар стоит купить. Но частенько мы становимся свидетелями конфликтов с недовольным персоналом, который то и дело говорит, что съёмка запрещена «законом».

В Роспотребнадзоре рассказали, что очень часто поступают обращения граждан, которые жалуются на сотрудников магазинов, запрещающих вести съёмку на территориях торговых точек и снимать товары и их ценники. Вот только теперь точка поставлена.

«Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, у потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат. Таким образом, запрет на съемку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований», — ответили в ведомстве.

Также россиянам напомнили, что если они встретятся с подобным запретом, то всегда могут обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Там помогут защитить права потребителей.

В супермаркетах нередко покупателям приходится бороться не только с другими «конкурентами» за последнюю пачку по выгодной цене, но и с самими сотрудниками. Даже если это касается безобидных вещей. Например, в краснодарском «Магните» просьба покупателя открыть вторую кассу закончилась конфликтом с участием чоповцев. Побили его нехило.