secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2023, 11:30
1 мин.

Россиянам упростят получение налогового вычета. Ничего заполнять не придётся

Глава ФНС Егоров: с 2025 года налоговые вычеты будут оформлять в упрощённом порядке. В феврале президент Владимир Путин заявил, что сумму социального налогового вычета в России нужно увеличить, а саму процедуру его получения упростить. По словам Даниила Егорова, инвестиционные и имущественные вычеты уже автоматизированы, идёт работа над упрощённым порядком вычета за спорт, лечение и обучение.

Как рассказал Егоров РБК, с инвестиционными и имущественными вычетами уже всё просто — налоговая получает данные о сделке из банка и сама заполняет данные налогоплательщиков. В 2024 году служба будет тестировать получение данных о лечении, обучении, фитнесе и так далее, уточнил он. А с 2025 года получение социального вычета будет проходить автоматически.

Сейчас, чтобы вернуть средства, нужно собрать и предоставить налоговой целый пакет документов, например справку о расходах и договоры с медучреждением или спортзалом. Хотя подать документы довольно просто — всё можно сделать на сайте ФНС.

Социальные налоговые вычеты — это деньги, которые можно вернуть с уплаченных в России налогов, если у вас возникли социально значимые для государства расходы. К ним относятся лечение, спорт, образование и некоторые другие. Подробнее о налоговом вычете можно почитать тут.

Максимальная сумма социального налогового вычета по общему правилу в 2023 году составляет 120 000 рублей. С 1 января 2024-го она увеличится до 150 000 рублей. Как оформить вычет, рассказали здесь.