secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 12:13
2 мин.

Россиянам рассказали, во сколько обойдётся букетик к 8 Марта. Конфеты дешевле

Февраль заканчивается, а это значит, что неумолимо приближается время «цветов для милых дам». Вот только букетики стабильно вырастают в цене к 8 Марта. Специалисты подсчитали, как сильно подарок ударит по карману в 2023 году, и оказалось, что траты будут приличными. В среднем цветы обойдутся в 3000 рублей, на 10% больше, чем в 2022 году.

Стоимость цветов к весенним праздникам всегда повышается на 10–12% по сравнению с февральскими ценами этого года и мартовскими (то есть уже повышенными) предыдущего. Для сравнения, букет в марте 2022 года стоил примерно 2670 рублей, поэтому в этом году его цена подскочит до 2950 рублей.

Продавцы объясняют такие цены просто — оптовики подняли стоимость на 30% по сравнению с 2022 годом. Тюльпаны подскочили в цене на 12,5%, гвоздики и хризантемы — на 25%, а лизиантус (он же эустома) вообще стал дороже на 43%. К слову, мужчины чаще всего выбирают на подарки тюльпаны и розы, в топе продаж ещё оказываются хризантемы.

Специалисты рассказали, что рост цен произошёл из-за того, что 80% срезанных цветов завозили из-за рубежа. Розы поставляли из Эквадора, Кении и Колумбии, а тюльпаны, хризантемы и герберы — из Нидерландов. А теперь стоимость доставки выросла в разы, да еще на цену повлияло и дорогое отопление, которое нужно для нидерландских теплиц.

Аналитики заметили, что в феврале россияне на 8% реже покупали букеты по сравнению с 2022 годом. Это объясняют тем, что денег у людей стало меньше, а цветы предметами первой необходимости не считаются. А ещё многие пользуются лайфхаком и выбирают букеты победнее — из меньшего количества цветов и более бюджетных сортов.

В Россельхозе попросили не паниковать насчёт букетов. Хоть в России срезанные цветы в основном и поставляются из других стран, импорт не нарушен плюс отечественные садоводы тоже не щёлкают клювом. В этом году они засадили более 25 га цветов, так что для 8 Марта точно хватит.