secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 22:31
1 мин.

Россиянкам объяснили, почему букетов к 8 марта хватит для всех

Близится 8 Марта и жаркая пора для всех любителей цветов, поэтому женщины начали припоминать, что Европа запретила завозить свои букетики в Россию. Однако в Россельхознадзоре попросили отставить панику, потому что дефицита цветов в стране не предвидится. Оказалось, что цветочный бизнес не держится на одном импорте из Европы. Вот где шокирующие новости.

По словам руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Подмосковью и Тульской области Евгения Антонова, Европа отказалась завозить в Россию только всякие луковички и семена, а на срезанные цветы запрета нет — это раз. Проблема только в хитрой и дорогой логистике.

Но основной поток импортных цветов всё равно идёт не оттуда, а из Эквадора и Колумбии, откуда букетики будут поставлять на самолётах — это два.

Упор российский цветочный бизнес делает совсем не на импортные варианты, а на отечественное производство, которого в стране навалом. В Подмосковье два хозяйства выращивают цветы на 22 га (!), в Тульской области в теплицах тоже есть по мелочи (3 га), в них всё засажено розами, хризантемами и герберами. Это три.

Традиционным мартовским цветком считается тюльпан, и с ним проблем не ожидается. В указанных областях их посадили более 70 млн штук, к тому же не стоит забывать о завезённых букетах. В общем, без цветов россиянки точно не останутся.

Мужчинам, кстати, на заметку. Если не знаете, какие цветы любит дама, которой вы презентуете букет, то лучше обойти некоторые варианты. Они могут выглядеть очень дорого и богато, но на самом деле оказаться сильным аллергеном. Вот тут можно ознакомиться со списком.