secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 11:30
2 мин.

Россиянам рассказали, сколько клубники можно есть в день. Отложите тазик

Гастроэнтеролог Кашух: в день можно съедать не больше 250 г клубники. Клубника — очень полезная ягода. Она на 90% состоит из воды, в ней очень много витаминов и мало сахаров. Поэтому клубнику могут есть в том числе больные диабетом, а также люди, которые строго следят за своим весом. Ещё клубника помогает нормализовать уровень сахара в крови и способствует нормальной работе нервной системы. Но всё это не значит, что ягодой можно объедаться каждый день.

Сколько клубники есть в день

Врач-гастроэнтеролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух рассказала «Газете.Ru», что оптимально в день съедать по 200–250 г этой ягоды. Если есть больше, это грозит расстройством ЖКТ.

Она напомнила, что клубника — это сильный аллерген, поэтому стоит очень аккуратно вводить её в питание ребёнка. Также осторожным с клубникой нужно быть людям с гастритом и язвенной болезнью.

Польза клубники

Если не злоупотреблять клубникой, она будет приносить массу пользы. Например, она содержит много клетчатки и пектинов. Кроме того, в этой ягоде есть множество витаминов и минералов. Она богата витаминами группы В, С, А, РР, железом, калием, йодом, магнием, фосфором, кальцием, цинком и органическими кислотами — щавелевой, салициловой, фолиевой.

Витамина С в клубнике даже больше, чем в лимоне. В 100 г ягоды его содержится почти 60 мг при суточной потребности в 75–90 мг. Кашух напомнила, что этот витамин необходим для иммунитета, он помогает организму бороться с инфекциями и воспалениями.

Фтор и кальций в составе клубники укрепляют кости, а марганец благоприятно влияет на обмен углеводов. Магний и калий способствуют нормальной работе нервной системы, цинк улучшает регенерацию кожи и хорошо влияет на здоровье репродуктивной системы. Калий помогает избавиться от отёков и работает на профилактику болезней почек и мочевыводящих путей. Пектины и органические кислоты нормализуют работу ЖКТ», — сообщила кандидат наук.

Ещё в клубнике много полифенолов. Это природные антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждения активными формами кислорода. А ещё в состав клубники входят антоцианы, флавонолы, эллаговая кислота, коричные кислоты. Они укрепляют стенки сосудов и улучшают работу сердца.

Фрукты бывают не только полезные, но и вредные. Например, ранее врач рассказала, что цитрусовых надо есть поменьше. А ещё посоветовала не объедаться картошкой.