secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 10:56
1 мин.

Россиянам рассказали, почему пароль на «Госуслугах» — вещь ненадёжная

Один лишь пароль слабо может защитить данные пользователя, по крайней мере, так заявляют эксперты в IT-сфере. И речь идёт не только про «Госуслуги», но и про любой сайт или сервис. По словам технического директора ИМБА ИТ Марата Залотдинова, авторизация давно должна быть хотя бы двухфакторной, чтобы предотвратить взлом и кражу данных.

Как заявил «Ленте.ру» эксперт, хакеры в год совершают 18 млрд попыток подобрать пароль, и им это периодически удаётся. Тем более можно вспомнить о всех случаях, когда крупные компании или сервисы допускали утечку данных своих пользователей. А благодаря этой информации мошенники могут легко оставить россиян без денег или ещё чего похуже.

Поэтому все передовые IT-компании давно отказались от простого пароля: в 2016 году так поступила корпорация Google, а в 2019 году — Microsoft. Сейчас многие сайты требуют двухфакторную аутентификацию, которая может защитить данные пользователя, даже если пароль попал в руки злоумышленников.

По словам Залотдинова, этот способ авторизации логично применять везде, где это важно, например, на ресурсах с личной информацией, с данными банковских карт и так далее. «Госуслуги» явно входят в этот список, поэтому над безопасностью сайта бьются эксперты. С 1 февраля там вообще ввели вход ещё и по биометрическим параметрам. Как его можно подключить или, наоборот, запретить, «Секрет» уже рассказывал.