secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 12:04
1 мин.

В новый год — с новыми технологиями. На «Госуслуги» будут пускать по биометрии

С 1 февраля на портале госуслуг заработает новая функция, которая позволит заходить на сайт по биометрическим данным. Правда, для этого придётся зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) и дать разрешение на использование данных. Сделать это можно в отделениях банков. При этом старая двухфакторная аутентификация с логином-паролем и кодом из СМС на сайте тоже будет работать.

Как объяснили в Минцифры, это сейчас настройка биометрии слишком многодельная, а потом станет попроще — сделать это можно будет в МФЦ или через новое мобильное приложение. Правда, для него тоже потребуется выполнение условий — загранпаспорт нового поколения и телефон с NFC-модулем (если можете им расплачиваться на кассе, то модуль есть).

Но аналитики скептически относятся к входу на портал по биометрии. Например, специалист MForum Analytics Алексей Бойко не считает, что такой способ аутентификации невозможно взломать. Поэтому он останется при старом способе входа и запретит в личном кабинете пропуск по биометрии.

И никто ему в этом не откажет, потому что в конце декабря 2022 года Госдума приняла закон, который запрещает принудительный сбор биометрических данных, а если они уже попали в систему, можно потребовать их удаления.