secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 11:17
1 мин.

Россиянам рассказали о новых правилах доставки пенсий

В январе 2023 года вступили в силу изменения в правилах доставки пенсии. Об этом «Прайму» рассказала доцент кафедры статистики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. Дело в том, что раньше у пенсионера была лишь одна попытка получить деньги в назначенный день, а посещение врача или похороны соседа уважительной причиной для переноса не считались. Теперь такой порядок упразднили.

Теперь почтальон, если пенсионера не оказалось дома, обязан еще как минимум два раза прийти к нему, заранее известив его о визите. Крайняя дата — 25-е число каждого месяца, независимо от графика.

При этом если в течение полугода пенсионера не бывает дома в дни доставки пенсии, то приносить деньги на дом прекращают. После этого гражданин должен будет написать заявление в Пенсионный фонд и попросить, чтобы ему снова начали доставлять положенное.

Также известно, что с апреля доставлять пенсию в наличной форме будет только «Почта России».

Ранее «Секрет» сообщал об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. Следовательно, грядёт множество изменений в работе с пенсиями. О том, как в 2023-м будет меняться размер выплат, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.