secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 06:00
1 мин.

Россиянам рассказали, какие породы собак можно выгуливать без намордника

Ветеринар Наумова: без намордника выгуливать можно ши-тцу и йорков. По правилам, в общественных местах и, соответственно, на прогулку нельзя выводить собаку без поводка и намордника. И если с поводком послаблений нет, то вот с намордником — есть. Его можно не надевать на пёсиков маленьких и дружелюбных пород. От них обычно нет никакой опасности.

Как объяснила ветеринар Маргарита Наумова, к безопасным породам принято относить йоркширских терьеров, ши-тцу, китайских хохлатых, французских бульдогов и кокер-спаниелей. Такие пёсики обычно позитивно настроены, а даже если возникнет конфликт, то катастрофу можно предотвратить, просто взяв карапуза в руки — он же маленький.

При этом многие россияне предпочитают забивать на правила и выгуливают своих опасных пёсиков без намордников. Это будет на их совести, но есть две породы, которые ни в коем случае нельзя выводить без ограничений. Американский стаффордширский терьер и кавказская овчарка — очень преданные породы и чаще всего неконфликтны, но ради защиты хозяина они могут наброситься.

И важно понимать, что пёсики — не люди, они иначе считывают агрессию. Даже если просто занести руку, чтобы почесать затылок, можно триггернуть пёсика, который подумал, что вы замахиваетесь на него или его хозяина.

Нередко россияне просто выпускают собак из дома на самовыгул, но в Госдуме теперь очень не согласны с такими методами ухода за питомцами. А всё потому, что в России участились случаи нападения собак на людей. И чтобы избежать возможных трагедий, депутаты предложили штрафовать таких нерадивых хозяев.