secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 09:49
2 мин.

Россиянам хотят запретить самовыгул собак. Теперь только на поводке

«Известия»: в России могут ввести штрафы за самовыгул собак. Некоторые хозяева предпочитают выпускать собак на самостоятельную прогулку, чтобы не тратить на это время. Собакены бегают по улице без поводков и намордников и при этом никак не контролируются владельцем. Поэтому произойти может что угодно. Чтобы этого не случилось, в Госдуме предложили ввести штрафы.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов решил доработать закон об ответственном обращении с животными и дополнить его штрафом за самовыгул собак. В последнее время участились случаи нападения бездомных собак на людей, особенно от этого страдают дети, а собаки на выгуле без хозяев — это всё равно что бродячие, контроля над ними нет.

Поэтому депутат предложил штрафовать нерадивых владельцев собак в размере МРОТ, который меняется от региона к региону. Например, в Москве он составляет 24 801 рубль, в Ставропольском крае — 20 024 рубля, а в Ульяновской области — 17 270 рублей. Он варьируется в зависимости от субъекта РФ, однако не опускается ниже 16 242 рублей.

Но, чтобы штраф вручить, нужно найти владельца собаки — в его отсутствии и заключается проблема. Сделать это можно будет по чипу, которые многие вшивают в животного. В ближайшей ветеринарной клинике смогут считать с него информацию. Или можно будет определить владельца по клейму на ухе или в паху, но это работает только для породистых собак с родословной.

Существует ещё адресник, например на ошейнике собакена, с контактной информацией, но есть одна проблема. Все эти способы — вещь добровольная, а потому непостоянная. Поэтому депутат предложил ввести и обязательную маркировку собак и кошек.

В Госдуме захотели ещё и заняться контролем разводчиков животных. Им могут разрешить работать только по лицензии и при условии, что они будут платить налоги.

Случаи нападения собак в последнее время участились. Например, в Питере собака вцепилась в лицо пятилетнего мальчика. В больницу из-за чужого пса попал и пятилетка из Находки. А в Сарове досталось взрослой россиянке, её укусили за ногу.