secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 16:21
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно праздновать Рождество

Православный мир встречает Рождество в ночь с 6 на 7 января, поэтому самое время подумать о том, как стоит провести этот праздник. О традициях и важных элементах Рождества рассказал священник Филипп Ильяшенко. Он объяснил, почему этот день стоит провести в кругу семьи и близких, обязательно ли не есть до первой звезды и можно ли дарить подарки.

Как напомнил Ильяшенко, на Рождество Бог сходит на землю и превращается в человека, чтобы помочь людям отказаться от греха и постичь вечную жизнь. Поэтому в этот день нужно стремиться оказаться ближе к Богу и принести ему дары своих добрых дел и любви.

Для этого верующие отказываются от еды и различных развлечений во время поста — чтобы убрать мишуру и подумать о духовном и вечном. Перед Рождеством, с 2 января пост обычно самый строгий, а в Сочельник — и того хуже. Поэтому и возникла традиция не есть до появления первой звезды, которая указала путь волхвам до Иисуса. После этого накрывают стол постными блюдами, а какими — можно прочитать в этом материале.

Главное в этот день не пост, а участие в службе, подчеркнул священник. Но не все могут отстоять ночь, поэтому для детей и стариков есть другие варианты — прийти позже или раньше.

На Рождество лучше совершать добрые дела, например помочь тем, кто в этом нуждается, вспомнить о дальних родственниках, простить старые обиды. Хорошо бы провести этот день в кругу близких. Можно вручить подарки и продолжить таким образом традицию волхвов. А вот после Рождества и до 17 января нужно быть аккуратнее с бездельем и увеселениями. Это время для общения с Богом, поэтому пьянство, трату времени и опасные развлечения лучше оставить до лучших времён.

А количество развлечений на Рождество значительно сократится, потому что из-за погоды многие решат посидеть дома. Россиян предупредили, что грядут аномальные морозы, а иммунолог рассказала, как их пережить максимально безболезненно.