secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 16:21
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно хранить дома опасные отходы

Держать дома мусор никому не хочется, но опасные отходы выкидывать на помойку просто так нельзя. А с каждой лампочкой или батарейкой тоже не наездишься, поэтому эксперты предлагают хранить такие вещи дома, благо они занимают мало места. К тому же если всё правильно расположить, то и никакого эффекта на здоровье они не окажут, заверяет директор юридической компании «Гебель и партнёры» Сергей Гебель.

Как пояснил «Секрету» юрист, в чём конкретно хранить опасные отходы — совсем не принципиально. Это может быть и коробка, и контейнер, и банка, и пакет.

А санитарный врач Николай Дубинин посоветовал чётко разделить простой бытовой мусор и опасные отходы, чтобы они не смешивались. Для этого можно на контейнере с лампочками и батарейками сделать пометку. Держать его стоит подальше от детей и солнечных лучей, в прохладном и сухом месте.

При этом опасные отходы стоит хранить не больше полугода, чтобы точно ничего аварийного не случилось. К тому же лучше не смешивать виды опасного мусора между собой, чтобы не произошла какая-нибудь химическая реакция. И важная пометка на полях — ртутьсодержащие отходы (градусники и термометры) хранить в жилых помещениях нельзя ни под каким предлогом.

Подробнее о том, что делать с градусниками после конца их службы, можно узнать в этом материале «Секрета фирмы». А ещё о том, что светит за неправильную утилизацию опасных отходов — и нет, это не шлепок по руке.