secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 20:28
1 мин.

Россиянам рассказали, что нужно сделать с только что купленным смартфоном

IT-эксперт Магомедов: после покупки смартфона стоит проверить его оригинальность. Хорошо бы это сделать до покупки, но многие приобретают смартфоны онлайн, и тогда покрутить в руках получается, когда уже отдал деньги. На корпусе телефона и на коробке есть IMEI-код, его можно пробить и удостовериться, что смартфон новый и оригинальный. И если код не совпадает, то тут уже можно и на продавца наехать.

Если с телефоном на первый взгляд всё в порядке, то можно уже приступать к настройкам. Завкафедрой в Институте кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов посоветовал дальше ознакомиться с инструкцией, хоть это никто и не любит. Особенно актуально это для моделей малопопулярных брендов.

После нужно проверить, есть ли обновления системы, и обновить до последней версии. Дальше идёт самая объёмная работа — перенести аккаунт Google или Apple на новый телефон и скопировать все настройки с прежнего аппарата. Только стоит убедиться, что все контакты перенеслись в полной мере.

По словам специалиста, после переноса настроек можно приступать и к безопасности телефона. Сперва нужно включить функцию «Поиск телефона» и его блокировку, а затем отключить автоматическое подключение к Wi-Fi, потому что так хакеры смогут украсть данные через незащищённые общественные сети. Ещё нелишним будет антивирус.

Дальше можно уже заниматься украшательством и устанавливать различные темы и обои, мелодии звонка и шрифты. Только и тут стоит быть аккуратнее и помнить, какие законы действуют в стране. Потому что один удалец за картинку на телефоне получил 14 суток. Просто он всем хвастался в вагоне метро, что у него на заставке стоит герб украинского националистического полка «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России). Вот кто-то и не выдержал — вызвал полицию.