secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 10:56
1 мин.

Россиянина арестовали за картинку на телефоне

ТАСС: суд в Москве арестовал мужчину на 14 суток за герб «Азова» на заставке смартфона. Пассажир московского метро самолично решил показать всему вагону содержимое своего телефона — в частности, его заставку. Но не все попутчики смогли взглянуть на изображение символики украинского националистического полка «Азов»* спокойно. Один из них в итоге вызвал сотрудников полиции. Те тоже посмотрели и завели на мужчину дело.

Как стало известно ТАСС, случай произошёл в столичной подземке 16 марта. Приезжий из Ставрополья Юрий Самойлов показывал в метро картинку с шевроном полка «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России), деятельность которого в России запретил Верховный суд.

Кто-то вызвал полицию, а там и до суда было недалеко. На нём мужчина пояснил, что поначалу был настроен к СВО нейтрально, но после просмотра каналов на YouTube, в том числе и признанных в РФ иноагентами, занял антироссийскую позицию.

«Зачастую он занимался репостом с портала YouТube роликов, которые критиковали и дискредитировали должностных лиц Российской Федерации, само проведение специальной военной операции. Факты, которые указывались в видеозаписях, он не проверял», — сказано в решении суда.

В итоге мужчина получил административку и 14 суток ареста по статье о производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).

До этого проверить на экстремизм захотели российского комика Руслана Белого. Воронежское отделение ЛДПР заметило видео с его шутками, и они его членам не понравились.

* Организация признана террористической и запрещена.