secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 20:39
1 мин.

Россиянам рассказали, чем опасна предоплата товара картой

Мошенники используют всевозможные способы реализации своих тёмных дел: телефон, объявления, письма и, конечно, интернет. Чем больше людей будет оплачивать там свои покупки, тем чаще у аферистов будет повод для радости. Но ведь в Сети ведётся и честная торговля. Эксперт по кибербезопасности Анна Митрохина объяснила, как не оплатить банковской картой то, что не надо.

За шесть последних лет предоплатой товара картой стали пользоваться почти на 30% больше россиян. Такие данные привёл «Яндекс» на основе результатов своего ежегодного исследования о развитии онлайн-торговли в России.

Но такой вариант оплаты не только удобен, но и опасен, потому что этим часто пользуются мошенники, рассказала эксперт по кибербезопасности Анна Митрохина. Взять предоплату, а товар не отгрузить — довольно распространённый способ: «Обычно создаётся поддельная страница оплаты, очень похожая на настоящую, которая приходит как ссылка по почте, указанной на сайте интернет-магазина».

Чтобы защитить свои кровно заработанные, необходимо до перечисления денег убедиться в благонадёжности продавца и проверить данные получателя денежных средств. Если закралось хотя бы малейшее подозрение в том, что что-то не так, лучше отказаться от покупки и ещё раз попытаться связаться с отправителем товара.

Ранее юрист рассказала, в каких случаях нельзя платить картой жены или мужа.