secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 12:51
1 мин.

Россиянам рассказали, когда нельзя платить картой мужа или жены

В браке супруги обычно не делят совместно нажитое имущество, поэтому машины, квартиры, дачу называют «нашими», а не чьими-то конкретно. Правда, то же нельзя сказать о деньгах на карточке. То есть бюджет может быть и общим, только вот при оплате в магазине супруг платить картой своей половинки может не всегда. О таких нюансах «Прайму» рассказала юрист Елена Кудерко.

Специалист объяснила, что банковская карта — это фактически соглашение о том, что банк хранит деньги какого-то лица. Поэтому-то на карте и указаны фамилия и имя клиента, а в базе есть его паспортные данные. А значит, деньги принадлежат лишь держателю карты — он может пользоваться ей и распоряжаться по своему усмотрению. И предъявлять для оплаты тоже может только её собственник.

Если вдруг выяснится, что оплату проводит другое лицо, ему могут отказать в платеже. Даже если речь идёт о жене, муже или другом очень близком человеке. На стороне продавца в этом случае будут и правила банковского обслуживания, и закон о защите прав потребителя, и Уголовный кодекс.

Юрист рассказала, что явно запретить супругу распоряжаться имуществом другого супруга может только брачный договор. Но кассир на кассе с этим заморачиваться не будет и проверить ничего не сможет.

А между тем в судебной практике полно примеров, когда супруг начинал оспаривать покупки с карты при разделе имущества и требовал возврата. Те же истории происходят и с сожителями. Иногда такие покупки с другой карты выставлялись даже как кража или мошенничество. Так что лучше просить мужа или жену перевести деньги на вашу карту или платить наличкой.

О том, что делать с банковской картой, если вы случайно нашли её на улице, «Секрет» рассказывал тут.