secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2023, 10:40
3 мин.

Россиянам пообещали вторую волну бабьего лета. Рассказываем, когда её ждать

«Яндекс.Погода»: первая волна бабьего лета закончится 15 сентября. Обычно лето не сразу прощается с нами, давая возможность насладиться последними тёплыми деньками. Этот период в начале календарной осени называют бабьим летом. А что под бабьим летом подразумевают метеорологи и когда его ждать в 2023 году, «Секрету фирмы» рассказал кандидат физико-математических наук, руководитель «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин.

Что такое бабье лето

Бабьим летом россияне обязаны ядрам азорского циклона над Атлантическим океаном, пояснил Ганьшин. В результате накопленного за лето тепла они усиливаются и чаще всего перемещаются на восток, вглубь континента.

«Ночное выхолаживание земной поверхности и воздуха ещё не очень сильное, а дневной прогрев не так значителен. Эти ядра высокого атмосферного давления сначала достигают стран Европы, а потом приходят в Россию, но уже немного остывшими — и лето у нас уже не настоящее, а только бабье», — рассказал «Секрету» глава «Яндекс.Погоды».

Для азорского циклона характерно:

  • высокое давление;
  • меньшая облачность;
  • небольшое содержание влаги.

«К тому же он занимает большую площадь и охватывает более значительную воздушную массу, чем циклон. Именно поэтому климатическое явление, называемое бабьим летом, объясняется особенностями региональной атмосферной циркуляции, которые повторяются каждый год», — добавил эксперт.

Но всё же у метеорологов нет единой версии, почему появляется такое климатическое явление, как бабье лето.

«Одна из гипотез гласит, что в период массового увядания растительности в её листве происходит разрушение хлорофилла. Эта химическая реакция сопровождается выделением тепла, которое даёт дополнительную подпитку мощным антициклонам», — рассказал Ганьшин.

Бабье лето — 2023: когда будет

Бабье лето — явление непостоянное. Метеорологи, как правило, выделяют три волны бабьего лета. Но случаются периоды, когда не бывает вообще ни одной.

В 2023 году, по прогнозу «Яндекс.Погоды», будет сразу две волны бабьего лета. Причём одна из них в Центральной России идёт прямо сейчас: она пришла в конце августа и продлится до 15 сентября. Правда, самый тёплый день этой волны бабьего лета в Москве уже прошёл. Он был 1 сентября, когда максимальная дневная температура достигла 27 градусов.

Вторую волну бабьего лета в Центральной России стоит ждать уже после 21 сентября, сообщил Ганьшин. Но такого тепла, как в первую волну, уже не будет. До конца сентября температура будет варьироваться в диапазоне от 17 до 23 градусов, рассказал метеоролог.

Как подготовить организм к смене сезонов

Плюс бабьего лета в том, что оно даёт время на подготовку к настоящей осени. А это важно, ведь впереди нас ждут несколько месяцев холодов и короткого светового дня. Как встретить этот период во всеоружии, рассказал врач, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов. Вот его рекомендации:

  • скорректировать режим сна;
  • заменить кофе зелёным чаем;
  • пить воду с лимоном;
  • есть больше цитрусовых;
  • есть богатые витамином D и железом продукты: жирную рыбу, яйца, молоко, йогурт, птицу, орехи, красное мясо и зелёные овощи.

Правильный психологический настрой тоже важен. Как его достичь, объяснила психолог и тренер по личностному росту Карина Мироненко. Что можно сделать:

  • добавьте ярких красок в интерьер дома;
  • не проводите всё свободное время в четырёх стенах, гуляйте или выбирайтесь на концерты, спектакли, выставки, мастер-классы и т. п.;
  • вкусно ешьте;
  • носите яркую одежду;
  • научитесь чему-то новому: иностранный язык, игра на укулеле, вязание — да чему захотите;
  • будьте активными — гормон радости заставят выделиться, например, плавание, танцы или пробежка.