secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 14:27
2 мин.

Россиянам объяснили, почему нельзя жить одним днём

Не все любят расписывать жизнь по минутам и составлять план, по которому они будут двигаться дальше к цели. Многие предпочитают импровизировать и ориентироваться на месте. Казалось бы, и что в этом плохого? Но психологи не советуют следовать второй модели, ведь в таком случае успешным человеком стать вряд ли получится, даже если очень захочется.

Семейный психолог и основатель Школы адекватных родителей Вика Дмитриева пояснила «Секрету», зачем держать под контролем в своей жизни каждую мелочь, когда можно устроить творческий беспорядок.

В её понимании люди, которые не планируют будущее, просто его ждут, не желая ничего менять или что-то делать. Они не знают, что будут делать через две недели. У них нет твёрдой почвы под ногами, только пассивная позиция, мол, будь что будет.

Успешные же люди сами создают своё будущее, а это сделать невозможно без плана. Сперва они мечтают о чём-то, потом ставят цель и разрабатывают план по её достижению. А после начинают ему следовать, своими руками воплощая в жизнь свою мечту и часто мечты других людей.

Специалист отметила, что эффективные и успешные люди могут найти выход из любой ситуации благодаря привычке планировать — логически мыслить и раскладывать всё по полочкам. Планы зачастую могут срываться, главное — не опустить руки, а успокоиться и начать корректировать всё задуманное.

«Баланс в том, чтобы мечтать так, как будто будете жить вечно, — долгосрочно, масштабно, смело, открыто. А жить так, как будто всё может закончиться в любой момент, — решительно, наслаждаясь каждым днём», — заявила психолог.

Она объяснила, что настоящее создаётся не только в прошлом, но и в будущем. Когда мы мечтаем, мы продумываем свои действия и в итоге действуем в соответствии с планами на будущее. Всё просто.

Ранее психолог рассказывала, почему у некоторых не получается стать богатыми и знаменитыми, даже несмотря на миллион планов. Проблема, как всегда, в голове.