secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 18:34
3 мин.

Почему он, а не я? Психолог объяснила, что мешает нам стать богатыми и знаменитыми

Почти каждый хоть иногда задумывался о славе и богатстве. И если первое может привлекать далеко не всех, то о больших деньгах многие мечтают перманентно. Есть и те, кто грезит путешествиями или даже переездом в другие страны. И ведь идут же к своей мечте, стараются. Но желаемого добиваются немногие, с завистью и негодованием смотря на тех, кто любит похвастаться успехом. И возникает вопрос: а что я делаю не так? Почему он добился, а я — нет? Психолог Виктория Дмитриева расставила всё по полочкам.

Почему он, а не я? Психолог объяснила, что мешает нам стать богатыми и знаменитыми

По словам специалиста, дело не в том, что кто-то неправильно составил карту желаний или не отправил запрос во Вселенную. Есть несколько довольно распространённых причин, которые мешают людям достигать целей.

В первую очередь очень часто вам попросту и не нужно то, о чём вы мечтаете. Так случается, когда просто навязали какую-то цель — то есть это не чисто ваше желание. Как пример для девушек: ваша мама очень хочет, чтобы вы вышли замуж — но вам это не так уж сильно нужно. Или вы хотите похудеть — но на самом деле это не ваша цель, а попытка соответствовать моде.

Но не надо жить под копирку, ведь каждый человек индивидуален и цели у всех разные. А если вашу мечту придумали за вас, то у вас вряд ли получится её осуществить.

Ещё одна причина, почему не получается исполнить свою мечту, — ваша цель противоречит вашим ценностям. Опять же часто вам могут навязать то, что вам вообще не нравится.

Или, например, вы поставили перед собой цель зарабатывать большие деньги. Но если для вас семья важнее работы, значит, подсознательно вы будете отдавать предпочтение не звонкой монете.

Часто препятствием на пути к мечте становятся убеждения и стереотипы. Тут частенько вы опускаете руки, потому что «ну, так принято». Хотите устроить личную жизнь, но «все мужики — козлы», или хотите пробиться по карьерной лестнице, но «везде блат». Как итог — вы забиваете на это.

Не стоит забывать, что вы тупо можете откладывать всё на потом. Но прокрастинация — очень коварная ловушка для тех, кто мечтает достичь чего-то в жизни. Ведь можно годами убеждать себя, что вы обязательно сделаете всё, что хотели, — но только не сейчас. Самое страшное для исполнения мечты — начинать всё с понедельника.

Перфекционистам добиваться своих целей очень непросто. Потому что им нужно всё делать с первого раза и сразу идеально. А в случае ошибки — всё, значит, не дано.

В целом многие люди, не обязательно только перфекционисты, очень боятся ошибаться, поэтому грёзы о лучшей жизни так и остаются несбыточной мечтой. С такими установками кажется, что лучше уж ничего не делать, чем ошибиться.

По словам психолога, люди любят романтизировать достижение своих целей. И для таких главное в этом процессе — вдохновение. Но на самом деле без дисциплины и усилий на одном только вдохновении не выехать.

Что же делать, чтобы достичь успеха? Советы очень просты:

  • ставьте чёткие цели, а лучше вообще записать их на бумаге и обязательно делиться с близкими;
  • дробите задачи и идите к цели постепенно;
  • попробуйте в первую очередь договориться с собой и пообещать, что будете делать что-то для достижения своей цели;
  • празднуйте каждый шаг на пути к цели, даже самый маленький;
  • продолжайте идти к мечте сквозь страхи, неуверенность и ошибки.