secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Россиянам объяснили, почему не стоит увольняться перед Новым годом

В предновогодней суете некоторым случается принять решение не только о том, какие приобрести подарки или как провести предстоящие праздничные дни, но и о смене места работы. Что за плюсы, минусы и подводные камни поджидают решившегося на увольнение практически под бой курантов, рассказала эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. Она напомнила, что январь — специфический месяц в трудовом календаре.

В январе гораздо меньше рабочих дней из-за каникул, а значит, стоимость каждого из них возрастает. Это важно при расчёте отпускных, а также когда увольняешься или устраиваешься на новую работу.

Праздничные дни входят в положенные при увольнении по собственному желанию две недели отработки. Получается, что из-за специфики выплат за работу в январе можно при этом потерять в деньгах.

«Уволиться в январе — значит потерять возможность получить больше денег за меньшее количество рабочих часов. Не самый рациональный вариант, если сотрудник ещё не нашёл новую работу мечты», — указала Нечаева в беседе с РИА «Новости».

А если новая работа уже нашлась, то выгоднее всего попросить оформить новые трудовые отношения прямо с 1 января, чтобы отработать на новом месте полный месяц.

Ещё один момент, на которой стоит обратить внимание, — выплата годового бонуса. Её обычно производят именно в конце декабря. Если вы решили уволиться и при этом можете на неё рассчитывать, лучше во избежание споров уйти уже после получения такой премии. Ведь часто в документах бывает прописано, что на бонус могут рассчитывать только действующие сотрудники организации.

Ранее россиянам назвали самые выгодные месяцы для того, чтобы взять отпуск в 2023 году. Их оказалось три.