secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 09:16
1 мин.

Россиянам объяснили, как поздравить учителя с 8 Марта и не нарушить закон

Юрист Виноградов: стоимость подарка педагогу не должна быть больше 3000 рублей. В предпраздничные дни все как будто только тем и заняты, что выбирают и дарят подарки. Это касается и педагогов в колледжах, школах, университетах, детских садах. Родителям или учащимся хочется запомниться и проявить своё внимание. О том, как при этом остаться корректным с точки зрения закона, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

По словам юриста, поздравлять педагогов, как и представителей других важных профессий, по закону никто не обязан. Поэтому любая принудиловка в этой сфере вроде необходимости скинуться на подарок не имеет под собой нормативных оснований.

Что же касается самого презента, то Гражданский кодекс прямо запрещает подарки стоимостью более 3000 рублей. Цветы с коробкой конфет в эти рамки пока вполне укладываются, а вот более масштабные подношения могут находиться уже за гранью дозволенного.

Речь идёт именно о разовом вручении, поэтому, если вдруг вы поучаствовали в общем подарке, а теперь хотите поздравить ещё и персонально, суммировать с тем, что было до этого, конечно, не нужно.

Также закон не оговаривает вопросов дарения педагогу денег. По словам юриста, вручение конвертов с точки зрения права может быть истолковано по-разному. Поэтому, наверное, деньги всё же не самый лучший подарок.

Ранее аллерголог дал рекомендации, какие цветы дарить на 8 Марта.