secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 14:46
2 мин.

Названы лучшие варианты цветов для подарка на 8 Марта

Аллерголог Хисамутдинова: не стоит дарить на 8 Марта сильно пахнущие цветы. Чем ближе Международный женский день, тем сильнее цветочная лихорадка. Урвать перед праздником букет цветов — миссия жизненной важности почти для каждого мужчины. Но мало кто задумывается, что схватить первый попавшийся букет — так себе идея. Как минимум вы можете нарваться на аллергию. Но есть по-настоящему беспроигрышные варианты, отметила аллерголог-иммунолог телемедицинского сервиса «Доктис» Алия Хисамутдинова.

«Основные аллергены, содержащиеся в цветах, — это пыльца, сок и эфирные масла. <...> Не стоит дарить цветы с ярко выраженным ароматом. Как правило, чем сильнее аромат, тем выше аллергенность, поэтому лучше отказаться от лилий, гиацинтов и ландышей», — объяснила аллерголог.

В целом стоит отказываться от цветов, изобилующих пыльцой. Богаты этим аллергеном полевые цветочки (мак, вереск, лаванда). Однако их можно найти не во всех магазинах. Но также опасности встречаются и среди доступных — ромашки и танацетум.

Если вы решили порадовать свою женщину «долговечным» подарком, то, конечно же, задумаетесь о комнатных растениях в горшочках. Только у этих представителей аллергию могут вызвать почва, удобрения и средства для ухода за комнатными цветами.

Кроме того, не стоит забывать и об украшении букета. Часто для декора используют сухоцветы из злаковых (рожь, тритикум, овёс), а они довольно агрессивные аллергены. Их опасность ещё и в том, что они могут спровоцировать перекрёстную реакцию — обострение аллергии у тех, кто страдал от аллергии на мёд, клубнику или арахис.

Но не стоит ставить крест на цветочном подарке. Для своей любимой без риска можно купить орхидеи, розы, альстромерии, эустомы, фрезии, тюльпаны, клематисы, ирисы и флоксы. Они реже вызывают аллергию. К тому же у них ненавязчивый запах и совсем немного пыльцы. Кстати, очень модными сейчас считаются суккуленты, например эхеверия, так называемая каменная роза, или хавортия.

Ранее врач-терапевт, пульмонолог Юлиан Карпов рассказывал, что среди цветов по частоте развития неприятных ощущений при контакте лидируют лилия, черёмуха, ландыш, фиалка и сирень.