secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2023, 21:20
2 мин.

Россиянам назвали 6 простых способов увеличить пенсию

Сенатор Бибикова: перерасчёта пенсии можно добиться, если есть дети или иждивенцы. Средняя пенсия в России растёт с каждым годом, но старички по привычке получают всё те же 13 000 — 15 000 рублей, и то в лучшем случае. Как исправить такую несправедливость, рассказала россиянам сенатор и зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Что влияет на размер пенсии:

  • официальная работа;
  • размер зарплаты;
  • продолжительность стажа.

Но помимо этого есть ещё неочевидные критерии, по которым могут перерассчитать пенсию в большую сторону. Какие же?

  1. Не у всех учтены документы о стаже до 2002 года, поэтому нужно предоставить дополнительные документы, подтверждающие этот стаж.
  2. Можно предоставить информацию о детях. Тогда в расчёт пенсии будут входить периоды в полтора года по уходу за ребёнком, но не более шести раз.
  3. Если есть иждивенцы, то за каждого дадут треть от фиксированного размера пенсии. Только количество иждивенцев не должно превышать трёх.
  4. Продолжение работы после выхода на пенсию — тоже повод её повысить.
  5. Если исполнилось 80 лет или получили первую группу инвалидности, тогда фиксированная выплата вырастет на 100%.
  6. Жизнь и работа в сельской местности (не менее 30 лет) обеспечит увеличение выплаты на 25%.

Для работающих пенсионеров есть отдельный способ повышения выплат. Для этого пенсионеру нужно уволиться (или ликвидировать ИП), после этого можно снова устраиваться на работу. Но сигнал в ПФР уже получат и проиндексируют пенсию до актуальной.

Повышение пенсии

С 1 июля трём категориям россиян уже проиндексировали пенсию, причём автоматически, даже никакие документы заполнять не пришлось. Кому повезло?

  • тем, кому в июне 2023 года исполнилось 80 лет (+7500 рублей);
  • тем, кто перестал работать в предыдущие месяцы;
  • тем, кто предоставил в мае документы для учёта нового стажа.

Новые прибавки к пенсии

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон о долгосрочных сбережениях, которые станут дополнительным подспорьем для россиян. Так они смогут эффективнее копить деньги на пенсию или какие-то крупные нужды, например, лечение или обучение. Как это будет работать?

Россияне смогут заключать договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) на определённый срок или пожизненно, а затем ежемесячно вносить деньги в сумме, которая будет оговорена в документах. Этот проект на самом деле такая официальная копилка. Ей смогут воспользоваться все совершеннолетние граждане, причём не единожды. Как закончится один договор, можно будет заключить ещё один — никаких лимитов.

Государство будет стимулировать интерес у россиян к новой программе. Например, если каждый год вносить до 400 000 рублей, то можно будет получать налоговый вычет в 52 000 рублей за год. А если вложить хотя бы 2000 рублей, то можно получить плюшку на счёт от государства до 36 000 рублей. Подробнее о том, как будет работать программа, можно почитать вот здесь.