secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2023, 16:40
2 мин.

Путин одобрил проект о новых долгосрочных сбережениях. Как получить прибавку к пенсии

ТАСС: Путин подписал закон о новых долгосрочных сбережениях. Он вступит в силу с 1 января 2024 года, а пока у россиян будет время разобраться в том, что же это за зверь такой и стоит в это ввязываться или нет. Спойлер — стоит, потому что пока всё выглядит многообещающе. По словам специалистов, ДС — это такая своеобразная прибавка к пенсии, которую ты сам себе же и обеспечиваешь.

Раз закон уже одобрен самим президентом, то можно и разобраться, как будет работать новая программа.

Кто сможет участвовать

Кто угодно, но по достижении 18 лет, потому что нужно будет с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) заключить договор, а потом вносить деньги. Других ограничений по полу, профессии, личных убеждений и прочему нет. Единственный нюанс — договор будет заключаться минимум на 10 лет, и это нужно учитывать людям, которым глубоко за 60. Но для них и плюшка будет — сокращение срока по понятным причинам.

Что за договоры такие?

В них будут обговариваться срок заключения договора и суммы, которые нужно будет регулярно вносить. По факту эта программа — большая копилка, куда можно регулярно вносить деньги, а по окончанию договора их забрать для какого-то дела (учёбу ребёнка) или просто на жизнь. Причём лимита на договоры нет — можно хоть каждые 15 лет заключать новый и делать получателями кого угодно (хоть детей, хоть внуков).

Когда можно получить деньги?

Всё будет зависеть от договора. Их два вида — срочные и пожизненные. Срочный заключается на определённый срок (минимум 10 лет), и вкладчик потом получает деньги в качестве ежемесячных платежей (или единовременной выплаты, если нужно на лечение или учёбу). А если вкладчик умрёт до того, как получит деньги, то его копилочку передадут родственникам.

Второй — пожизненный — гарантирует, что до конца жизни вкладчик будет получать оговоренную сумму. Но если он скончается до начала выплат, то его накопления тоже отдадут родственникам. А если его не станет после начала выплат, то тут уже никто никому и ничего не отдаст.

Можно забрать деньги досрочно?

Конечно, можно, и даже осаждать офис НПФ не придётся. Свои сбережения получить можно, но вот различные бонусы придётся оставить. А речь о чём:

  • если ежегодно вносить до 400 000 рублей, то можно каждый год получать налоговый вычет в 52 000 рублей;
  • если вложить хотя бы 2000 рублей, то можно получить софинансирование от государства до 36 000 рублей.